Моя свекровь много лет сажает огород в нашем посёлке, как взять его в аренду, там просто огород нет построек
Здравствуйте. Моя свекровь много лет сажает огород в нашем посёлке, как взять его в аренду, там просто огород нет построек. Спасибо.
Здравствуйте. Получить участок для ведения огородничества можно, если в правилах землепользования и застройки муниципалитета для этой территориальной зоны предусмотрен такой вид разрешённого использования (можно узнать в администрации или на её сайте). Если огородничество разрешено, то нужно подготовить схему расположения земельного участка (можно самим, можно у кадастрового инженера) и подать в администрацию городского поселения/муниципального района заявление о предварительном согласовании предоставления участка без торгов в аренду для ведения огородничества (пп. 19 п. 2 ст. 39.6, п. 1 ст. 39.14 ЗК РФ).
После получения решения о предварительном согласовании нужно получить у кадастрового инженера межевой план и подать заявление на кадастровый учёт в Росреестр через МФЦ. После кадастрового учёта будет определена кадастровая стоимость, затем можете обратиться в администрацию для заключения договора аренды земельного участка.
Если успеете заключить договор аренды до конца 2024 года, то затем можете выкупить в собственность на основании пп. «а» п. 1 постановления Правительства РФ от 09.04.2022 № 629.