Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли перейти на УСН на основе патента (бытовая техника) и выгодно ли

Добрый вечер! Возник вопрос : Возможно ли получить патент на торговлю бытовой техники? Есть ли бытовая техника в списке деятельностей ? Выгодно ли это? Сколько стоимость ?

И хочу узнать по подробнее

05 Апреля 2014, 18:18, вопрос №418005 Илья, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евстратова Ирина

    В списке есть розничная торговля 

    Глава 26.5. ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

    Статья 346.43. Общие положения

    2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

    45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

    3. В целях подпунктов 45 — 47 пункта 2 настоящей статьи используются следующие понятия:

    1) розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;

    2) стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;

    5) площадь торгового зала — часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

    Что касается выгодно или нет, то зависит от ваших оборотов, затрат, региона и т.п.

    05 Апреля 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый день! 

    ст 2 Закона Смоленской области от 19.11.2012 N 90-з «О введении в действие патентной системы налогообложения и применении ее индивидуальными предпринимателями на территории Смоленской области»: Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров, по каждому объекту организации торговли: количество обособленных объектов: 1 обособленный объект — 420 000 

    от 2 до 3 обособленных объектов включительно — 1 000 000 

    от 4 до 6 обособленных объектов включительно - 1 500 000 

    от 7 до 10 обособленных объектов включительно — 2 500 000 

    более 10 обособленных объектов — 3 330 000 

    Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети: 

    количество обособленных объектов: 

     1 обособленный объект — 200 000 

     от 2 до 4 обособленных объектов включительно - 600 000 

     более 4 обособленных объектов - 1 200 000

    Вам нужно выбрать категорию, к которой Вы относитесь. 420 000, 1 000 000, 1 500 000 и т.д. — это потенциально возможный доход, его нужно умножить на 6% — это и будет стоимость Вашего патента. Сравните стоимость патента с налогом, который платите сейчас и решите, что для Вас выгоднее.

    06 Апреля 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats