Можно ли перейти на УСН на основе патента (бытовая техника) и выгодно ли

Добрый вечер! Возник вопрос : Возможно ли получить патент на торговлю бытовой техники? Есть ли бытовая техника в списке деятельностей ? Выгодно ли это? Сколько стоимость ?

И хочу узнать по подробнее

, Илья, г. Смоленск
Ирина Евстратова
Юрист, г. Москва

В списке есть розничная торговля

Глава 26.5. ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Статья 346.43. Общие положения

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

3. В целях подпунктов 45 — 47 пункта 2 настоящей статьи используются следующие понятия:

1) розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;

2) стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;

5) площадь торгового зала — часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

Что касается выгодно или нет, то зависит от ваших оборотов, затрат, региона и т.п.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

ст 2 Закона Смоленской области от 19.11.2012 N 90-з «О введении в действие патентной системы налогообложения и применении ее индивидуальными предпринимателями на территории Смоленской области»: Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров, по каждому объекту организации торговли: количество обособленных объектов: 1 обособленный объект — 420 000

от 2 до 3 обособленных объектов включительно — 1 000 000

от 4 до 6 обособленных объектов включительно - 1 500 000

от 7 до 10 обособленных объектов включительно — 2 500 000

более 10 обособленных объектов — 3 330 000

Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети:

количество обособленных объектов:

 1 обособленный объект — 200 000

 от 2 до 4 обособленных объектов включительно - 600 000

 более 4 обособленных объектов - 1 200 000

Вам нужно выбрать категорию, к которой Вы относитесь. 420 000, 1 000 000, 1 500 000 и т.д. — это потенциально возможный доход, его нужно умножить на 6% — это и будет стоимость Вашего патента. Сравните стоимость патента с налогом, который платите сейчас и решите, что для Вас выгоднее.