Как мне правильно поступить сразу в исковом требование обозначить все или можно в процессе после экспертизы, подтверждающей отцовство сделать уточнение исковых требований

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я подаю иск на установление отцовства и взыскание алиментов. Кроме того я хочу прописать ребенка в квартире отца. Как мне правильно поступить сразу в исковом требование обозначить все или можно в процессе после экспертизы, подтверждающей отцовство сделать уточнение исковых требований. Просто боюсь что за время пока будет идти суд, отец совершит сделки со своей недвижимостью.

, Клиент, г. Иркутск
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Кроме того я хочу прописать ребенка в квартире отца.

Постановка/снятие граждан с регистрационного учета осуществляется органами регистрационного учета, а не судом, в связи с чем в удовлетворении иска в части постановки на регистрационный учет Вам будет отказано.

Клиент
Клиент, г. Иркутск
А если отец отказывается добровольно прописывать ребенка у себя?

Добрый день. Если Вы с отцом ребенка в разводе, оснований для прописки ребенка у него нет.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день,

Вам надо подать исковое заявление в районный суд об установлении отцовства и назначении алиментов.

В случае, если ребенку до полутора лет, то имеете право установить алименты на себя пока в декрете.

При установлении алиментов суды просят приложить расчет среднемесячного размера алиментов. Расчет ориентировочно производится как помесячный расход на ребенка в течение года на покупку: продуктов питания, одежды по каждому сезону, обуви, садик (школа), игрушки и т.д. Выводится среднемесячная.

Второе требование об установлении отцовства устанавливается по судебной экспертизе. От вас заявление в суде ходатайства о проведении генетической экспертизы. На время проведения экспертизы производство по делу приостанавливается.

Что касается регистрационного учета, то обязать его зарегистрировать в свою квартиру, суд не может.

В случае, если Вам потребуется дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне. Консультация будет оказана на платной основе.