Хочу подать в суд на установление отцовства и алименты.Но после установления отцовства ребенок

Здравствуйте!Хочу подать в суд на установление отцовства и алименты.Но после установления отцовства ребенок категорически не хочет менять фамилию и отчество(они мои) отца,на данный момент я являюсь матерью-одиночкой.Ребенку 10 лет.Как быть?

, Юлия, г. Иркутск

Добрый вечер, Юлия.

Законодательством РФ не предусмотрена обязательная смена фамилии и отчества ребенка при установлении отцовства. После получения вступившего в законную силу решения суда об установлении отцовства в ЗАГСе необходимо внести изменения в запись о рождении ребенка относительно его отца и получить свидетельство об установлении отцовства. В свидетельстве будет указано, что, условно, Иванов Иван Иванович признан отцом ребенка Петрова Петра Петровича, родившегося у Сидоровой Марии Ивановны. А смена ФИО ребенка — это право, а не обязанность родителей.

Ст. 59 Семейного кодекса РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.