Добрый день, недвижимость в РФ принадлежит гражданину Украины который сейчас проживает в Швейцарии, можно ли в консульстве оформить дарственную на брата гражданина РФ?
Добрый день, недвижимость в РФ принадлежит гражданину Украины который сейчас проживает в Швейцарии, можно ли в консульстве оформить дарственную на брата гражданина РФ ?
Добрый день! Нет, Договоры дарения (и вообще сделки с недвижимостью) Консульства не удостоверяют.
Консульства РФ уполномочены удостоверять доверенности от граждан любых стран, если доверенность необходима для действия на территории РФ. Так что гражданин Украины может оформить доверенность на любое лицо в РФ на подписание от его имени договора дарения (но только не на брата (так как он тоже участвует в сделке).
Доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.
Стоит учесть, что Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).