Вопрос: Будет ли налог с продажи квартиры, если наследство менее 5-ти (пяти) лет, наследники имеют в собственности другую недвижимость и не имеют прямого родства с собственником?

Здравствуйте.

Наследство три года (в 2021 году), четыре взрослых собственника. Приватизация была в 2008 году, на их родственника (двоюродный брат), который умер в 2021 году. Квартиру унаследовали четверо двоюродных братьев и сестер. У всех у них есть в собственности другая недвижимость. До этого никто из наследников не участвовал в приватизации.

, Наталия, г. Москва
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для ответа на вопрос нужны подробности. Напишите мне в чат для консультации

Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый день!

    Освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит  от того, сколько лет такое имущество было в собственности у налогоплательщика. Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности в течение минимального предельного срока владения имуществом — пяти лет.

    Минимальный срок может составлять и три года, в том случае если право собственности на недвижимое имущество получено:
физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника;

    Близкими родственниками являются родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии — родители и и детьми, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья  и сестры.

    Следовательно налог с продажи квартиры будет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

который умер в 2021 году

Если со дня смерти прошло более 3 лет, налога не будет.

не имеют прямого родства с собственником

Родство в вашем случае значения не имеет. Родство учитывается только при дарении.

Если это наследство, срок — 3 года.

Наталия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. При нахождении квартиры в собственности больше 3-х лет (а при наследовании ее с 2016г – больше 5-ти лет), налог с продажи платить не нужно (это указано в ст. 220 НК РФ); Срок исчисляется не со времени, когда квартира была зарегистрирована в собственность или перешла наследнику фактически, а с момента ухода из жизни наследодателя.В моём случае, наследники имеют в собственности другую недвижимость, наследство менее 5-ти (пяти) лет. Приватизация была в 2008 году, на их родственника (двоюродный брат). В приватизации с этим родственником никто не участвовал.Получается, что налог с продажи квартиры, всё-таки будет?
Наталия
Клиент, г. Москва