На какие статьи закона могу ссылаться при претензии?
21.04.2024г.,по результатам осмотра хирурга не назначена операции, а наблюдение за животным, но в связи с рецидивом 09 мая 2024 г была назначена операция на 23 мая 2024 г. При заключение договора (который заключен 21.04,а действует с 29.04) не были прописаны условия о осмотре животного и прописанные заболевания.
Детали принятия решения
Ваше заявление было рассмотрено в рамках события «Заболевание» в соответствии с п. 3.3.1. Правил страхования домашних животных от 29.06.2023 (далее - Правила). Согласно п. 1.6. Правил «Заболевание» – это нарушение нормальной жизнедеятельности организма животного, обусловленное функциональными и морфологическими изменениями, возникающими в ответ на действие патогенных факторов, первые симптомы которого проявились после вступления в силу договора страхования. Согласно п. 3.2. Правил «Страховым случаем» является с учетом исключений и ограничений, указанных в Правилах страхования, Договоре страхования и Программе страхования, совершившееся в период действия Договора страхования событие, с наступлением которого возникает обязанность Страховщика произвести страховую выплату. Согласно предоставленной выписке от 21.04.2024г. из ветеринарной клиники Приморского района следует, что впервые грыжа была обнаружена при проведении УЗИ БП 21.04.2024г. Согласно п.п. 4.1.8 и п.п. 4.4.10 Правил страхования не являются страховыми случаями (не покрывается страхованием) события, произошедшие до начала или после окончания (в т. ч. досрочного) срока страхования, включая заболевания, дебютировавшие (первые симптомы которого проявились) до момента вступления договора страхования в силу.
На основании вышеизложенного страховая выплата не может быть произведена.
Вопросы, насколько правомерно отказали в выплате? На какие статьи закона могу ссылаться при претензии ?
- Правила страхование.pdf