Добрый день, хотел уточнить ситуацию как лучше сделать, разводимся с женой, квартира купленная вне брака но
Добрый день, хотел уточнить ситуацию как лучше сделать, разводимся с женой, квартира купленная вне брака но хотели поделить её на 50/50 квартира купленная в ипотеку и еще платим за нее, ипотека находиться на мне, что посоветуете сделать как лучше
Игорь, добрый день.
Обязанность делить квартиру, которая куплена до брака у Вас отсутствует, т.к. она не является совместным имуществом.
Что касаемо квартиры купленной в ипотеку, она подлежит разделу, но здесь важно понимать, что ипотека тоже является солидарным обязательством обоих супругов.
Вам необходимо составить соглашение о разделе имущества, но обратите внимание, что раздел кредита возможен только с согласия банка.
Добрый день, Игорь!
Вы можете заключить соглашение о разделе имущества через нотариуса на любых Ваших договоренностях, но если квартира ипотечная (долг не выплачен) и нужна будет перерегистрация в Росреестре, то это возможно, только с письменного разрешения банка.
А по закону, Вы можете не делить квартиру купленную вне брака. Но если в этой квартире в период брака были произведены существенные улучшения и дорогой ремонт, то возможно.
По ипотеке, все зависит на кого оформлена — сказать однозначно не возможно.