Я хотел бы скинуть документы по этому делу для оценки юристу так как дело не простое
Здравствуйте у меня такая ситуация. На меня и моего друга напали на улице и избили . Я хотел бы скинуть документы по этому делу для оценки юристу так как дело не простое.
Здравствуйте. Скидывайте сюда посмотрим? Суть вопроса в чём? Схема у Вас простая. Это написание заявления в полицию с просьбой провести проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, далее проходите экспертизу и уже в зависимости от того, что скажет эксперт, будет дана квалификация. Это либо уголовное дело, либо административное. В силу ст. 6.1.1 КоАП РФ
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Отказ же в возбуждении УД обжалуется через прокуратуру или суд.
Здравствуйте, в зависимости от тяжести вреда здоровью квалифицируются действия, мотивов. Это всё проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ
дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
(ст. 144 УПК РФ).
Не совсем ясно, что за документы хотите скинуть, скидывайте, обращаться через чат к кому хотите можете.
В данном случае Вы можете направить ходатайство о производстве повторной экспертизы на основании ст. 207 УПК РФ —
В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.
Так и по правилам ст. 20 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов.
По тому факту, что нападавший был один — это ведь будет опровергнуто всеми — Вами, вторым потерпевшим, женой, ещё свидетели могут быть, сотрудники ОВО, Вы вроде о них писали, ещё кого-то установят. Вообще материалами, которые у сотрудника, который проверку проводит или дело, если всё-таки возбудили, Вас халатно не известили. дела. Вы по движению дела можете запрос на имя начальника сотрудника сделать либо жалобу например на бездействие в прокуратуру района, либо к этому начальнику, нов форме запроса, а в форме жалобы. Это Вам решать, просто нужно документально фиксировать факт направления документов. А адвокат сказал обратиться с явкой с повинной — да, ответственность одного меньше, но как я писал всё это опровергнуто будет, а так — они скорее всего рассчитывают договариваться с Вам и вторым потерпевшим, поэтому такие действия.
Здравствуйте
На меня и моего друга напали на улице и избили .
Потерпевшие от избиения могут написать заявление в полицию.
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
В соответствии со ст. 111 УК РФ предусматривается умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
В данном случае нет потери зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или неизгладимое обезображивание лица, или вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Стойкая утрата общей трудоспособности заключается в необратимой утрате функций в виде ограничения жизнедеятельности (потеря врожденных и приобретенных способностей человека к самообслуживанию) и трудоспособности человека независимо от его квалификации и профессии (специальности) (потеря врожденных и приобретенных способностей человека к действию, направленному на получение социально значимого результата в виде определенного продукта, изделия или услуги).
https://yandex.ru/search/?text=
Причиненный вред здоровью может расценивать как средней тяжести, и действия обвиняемых могут быть квалифицированы как умышленное причинение средней тяжести вреда по ст.112 УК РФ.
Преступление совершено 24 февраля.
Следствие должно быть в течение 2х мес.
Наверно следствие окончено, возможно находится дело в суде. Адвокат, потрпевший может просить о повторной экспертизе в соответствии со ст.207 УПК РФ.
Доброго времени суток.
Скиньте документы, могу посмотреть. Квалификация действий нападавших зависит от степени тяжести вреда здоровью.
Она определяется судебно-медицинским экспертом на основании мед документов и освидетельствования лица, которому причинён вред. Определение степени тяжести происходит на основании указанного ниже документа.
сломанным ребром которое воткнулось в лёгкое и с переломами носа и костей лица
Смотрите, вот по вашим пояснениям — это тяжкий вред здоровью.
По экспертизе эксперт же пишет, что средней тяжести, что не верно.
В самой экспертизе указан пневматорокс.
А это
6.1.10. закрытое повреждение (размозжение, отрыв, разрыв) органов грудной полости: сердца или легкого, или бронхов, или грудного отдела трахеи; травматический гемоперикард или пневмоторакс, или гемоторакс, или гемопневмоторакс; диафрагмы или лимфатического грудного протока, или вилочковой железы;
и будет тяжким вредом здоровью.
Здравствуйте. Ходатайствуйте как потерпевший (Вы или друг) о проведении дополнительной экспертизы. Укажите, что не согласны с ней. Ст. 207 УПК РФ