Сколько дней положен отпуск 42 дня или 56?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Работаю на комбинированный группе детского сада с 1 ноября 2023г. Сколько дней положен отпуск 42 дня или 56?

, Елена, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В целом, ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня предоставляется воспитателям и музыкальным руководителям, работающим в дошкольных группах общеобразовательных учреждений и образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

На удлиненный отпуск имеют право педагоги, должности которых перечислены в Номенклатуре должностей педагогических работников (подраздел 2 раздела I.  Продолжительность отпуска зависит от типа образовательной организации и от особенностей здоровья обучающихся.

Детский сад. Отпуск педагогических работников неспециализированных детских садов – 42 календарных дня (п. 1 раздела I приложения к постановлению Правительства от 14.05.2015 № 466). Педагогические работники детских садов, которые работают с обучающимися с ОВЗ или детьми, которым нужно в длительное лечение, имеют право на отпуск 56 календарных дней (п. 4 раздела I приложения к постановлению Правительства от 14.05.2015 № 466.). Это педагогические работники, которые:

работают в группах компенсирующей или оздоровительной направленности;
непосредственно взаимодействуют с указанными категориями детей в группах комбинированной направленности.