Могут ли привлечь уголовное дело если я выгружу видео в интернет

, Владимир, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В целом публикация различных правонарушений и мелких преступлений в век господства социальных сетей становится едва ли не одним из самых эффективных способов наказать нарушителя и восстановить справедливость.

В настоящее время многие активно используют Интернет-ресурсы для общения между собой. Люди обменивается информацией, в том числе, при помощи мультимедийных сообщений, содержащих различные фото и видеоматериалы.

Вместе с тем, размещение контента с определенным содержанием запрещено действующим законодательством. Поэтому любому пользователю сети «Интернет» важно знать, за распространение каких именно фото и видеофайлов он может подлежать уголовной ответственности.

Так, ст. 205.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма. Под публичными призывами к осуществлению террористической деятельности следует понимать выраженные в любой форме (например, в устной, письменной, с использованием технических средств) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению террористической деятельности, т.е. к совершению преступлений, предусмотренных ст. 205-206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360, 361 УК, воздействие на сознание и волю людей к осуществлению террористической деятельности.

Форма воздействия может быть различной: устная, письменная, аудио и видеозаписи, плакаты, транспаранты и т.д.