Есть какие-то варианты или аргументы, чтобы выйти из сложившихся обстоятельств достойно?
Доброго дня.
В 2013 году я оформила кредит в Сбербанке путем получения кредитной карты на сумму 420 тысяч руб. при ставке 17,9 %.годовых.
В силу разных обстоятельств (Закрытие предприятия, где я работала, серьезная болезнь, возраст 50+ и отсутствие работы по моему профилю), я последующие 10 лет вносила обязательный ежемесячный процент по кредиту. Обращалась в банк с заявлением по реструктуризации долга, в чем мне было отказано. Последние 3 года я находилась полностью на содержании своего гражданского мужа. Который помогал оплачивать ежемесячные платежи по кредиту. В феврале 2022 г., вследствие введенных экономических санкций против нашей страны, мой гражданский муж потерял свою работу. Соответственно, я тоже больше не могла вносить обязательные платежи по кредиту. Задолженность по кредиту наступила в феврале 2022 г. Я произвела расчеты и выяснила, что на этот период я внесла Сбербанку 650 тысяч рублей. Что существенно превысило размер выданного кредита на 150%. Я трижды обращалась в банк с заявлениями о заключении договора цессии, но Банк отказался мне и в этом. В итоге, на меня подали в суд и , на данный момент, Сбербанк требует уплатить , помимо уже внесенных ранее 650 тысяч, еще 470 тысяч. ( 420 тысяч основного долга+ штрафные проценты ( по ставке уже 35,8% годовых)+проценты по неустойке.
Существуют ли законодательное основание или прецендент, на которые можно сослаться, чтобы суд засчитал выплаченные мной проценты за 10-й период пользования кредитом в размере 650 тысяч в счет погашения всей суммы выставленного Сбербанком суммы долга?
Не хочу объявлять себя банкротом, поскольку все 10 лет являлась добросовестным плательщиком и заемщиком. И вышеперечисленные обстоятельства явились ситуациями непреодолимой силы. На которые я никак не могла повлиять. Есть какие-то варианты или аргументы , чтобы выйти из сложившихся обстоятельств достойно?
С уважением, Елена