Берут займы на мой паспорт, хочу поменять паспорт, повлияет ли это?

, Антон, г. Ярославль
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

Да,  можете поменять паспорт, даже если у него есть кредит или займ.

Обязанность по замене паспорта не зависит от наличия у гражданина кредитов или займов.

Однако, если у вашего друга есть кредит или займ, он должен сообщить об этом в банк или микрофинансовую организацию, в которой он оформлял кредит или займ. Банк или микрофинансовая организация может потребовать от вашего друга предоставить новый паспорт для внесения изменений в кредитный договор или договор займа.

Для того, чтобы поменять паспорт, ваш друг должен подать заявление в подразделение по вопросам миграции МВД России. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Паспорт гражданина Российской Федерации;
Фотографии;
Свидетельство о рождении;
Документы, подтверждающие гражданство Российской Федерации;
Документы, подтверждающие право на льготы при оформлении паспорта.
Государственная пошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации составляет 300 рублей.

Удачи