Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа собственности

Добрый день, подскажите может ли собственник продать свою квартиру , приэтом не отдавать часть с продажи каждому прописанному.

05 Апреля 2014, 12:58, вопрос №417758 Александр, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 596 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый день,

    может, если «прописанные» не являются сособственниками...

    в договоре купли-продажи обязательна «оговорка» о продаже с «обременением»; для продажи «без обременения» потребуется предварительно выписать «прописанных» в судебном порядке...

    с уважением,

    Елена

    05 Апреля 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    если прописанные являются сособственниками, продается только  доля в квартире, принадлежащая Вам на праве собственности, причем  остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

    Согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. 

    Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение 3-х месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Уступка преимущественного права покупки доли не допускается».

    с уважением,

    Елена


    05 Апреля 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats