Может ли военнослужащий по контракту взять отпуск при наличии троих детей?

Здравствуйте можно узнать у меня муж подписал контракт можетши он взять отпуск в любое время у него трое детей маленьких

, Елена, г. Иркутск

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения если  трое детей в возрасте до 16 лет, то Вашему супругу положен основной отпуск в удобное для него время Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 29).

В противном случае, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру, для проведения проверки в отношении командования за незаконные действия, превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Удачи