Здравствуйте, Наталья!
В стояке возникла течь не по нашей на территории общедом. хоз-ва, УК просит доступ в коммуникациям. Придется демотировать (ломать) стену в таулете.
Тут надо исходить из того, какую именно стену требуется демонтировать, чтобы обеспечить УК доступ к стояку для его ремонта (или замены).
Если эта стена является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме (общедомовым имуществом), например, она была предусмотрена проектной документацией и является конструкцией, обслуживающей более одного жилого помещения, то УК должны и сами её демонтировать, и сами восстановить.
Если же надо демонтировать стену, которая не является несущей или ненесущей конструкцией, обслуживающей более одного помещения, и её собственник жилого помещения возвёл самостоятельно, то такая стена не относится к общедомовому имуществу. И, соответственно, демонтаж такой стены должен осуществляться за счет собственника помещения, и восстанавливаться такая стена должна за его счет.
Если эта стена была возведена застройщиком, да ещё и с условием преграждения доступа к общему оборудованию многоквартирного дома, то все расходы по доступу к общему оборудованию и восстановление после ремонта должны возлагаться на Управляющую компанию. А если УК откажет в восстановлении или возмещении Вам расходов на восстановление, если вы его своими силами будете проводить, то Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/
Вы можете заключить с УК соглашение, в котором указать обязанность УК восстановить стену в состояние, существовавшее до её разрушения или определить, что восстановление производите Вы, а УК возмещает Вам понесенные расходы исходя из представленных документов.
В данной ситуации действует принцип свободы договора, установленный статьей 421 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой: