Мажет ли мать его долю на себя оформить?

Здравствуйте. Сын погиб на СВО.Тело не эвакуировано. Есть доченька, не женат. Прописан с родителями. У сына задолженность перед приставами(попадал в дтп, со смертельным исходом) кому переходит его задолженность и его доля в квартире?

, Алевтина, г. Москва
Артур Попов
Юрист, г. Казань

Добрый день. По закону наследовать могут родители и дети погибшего. Кроме того, наследники могут отказаться от права наследования путем подачи заявления нотариусу. Долги и имущество переходят пропорционально наследуемым долям. В Вашем случае, если есть заключение о смерти все наследники могут отказаться от наследства в пользу матери и она унаследует долги и права.