Здравствуйте как я могу купить балы в пенсионном фонде не хватает балов у моего мужа что можно с этим поделать
Здравствуйте, Любовь
Уплата добровольных взносов предусмотрена только для неработающих граждан.
Принять участие в программе добровольного пенсионного страхования, согласно ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» могут:
Россияне, проживающие и работающие за пределами страны.
Самозанятые, фрилансеры, официально безработные и другие граждане, на которых не распространяется требование об обязательном пенсионном страховании.
Физические лица, которые платят взносы в ПФР за другого человека, официально неработающего.
Предприниматели и адвокаты для уплаты добровольных взносов сверх фиксированного размера.
Граждане для уплаты дополнительных взносов на накопительную пенсию.
Граждане, получающие военную пенсию или пенсию по инвалидности (чтобы дополнительно оформить страховую пенсию