ЕВ феврале мне предложили перевести сумму денег за 5 тысяч рублей я согласился и мне закинули на карту 195

ЕВ феврале мне предложили перевести сумму денег за 5 тысяч рублей я согласился и мне закинули на карту 195 тысяч рублей когда я их перевёл в итоге мне ничего не заплатили после чего 29 июня ко мне пришли сотрудники полиции и увезли в другой город оказывается что они обманули бабушку и чтобы было не подозрительно скинули их мне на счёт после чего я им перевёл деньги я рассказал все сотрудникам полиции и они забрали у меня телефон в качестве улики на поверку на то что был ли я с ними в сговоре причём я им говорил что не отдам телефон потому что он новый и на нем нет никаких доказательств о переводах и переписках после чего они сказали что если я не отдам телефон добровольно они его заберут силой я им отдал телефон и они сказали что вернут в течении 1 - 3 месяцев. Вопрос на какое время могут изымать телефон при каких условиях и можно ли ускорить время проверки потому что за 7 дней они его даже не включали ни разу я могу отслеживать совй телефон в приложении где он находится и включается он или нет.

, Евгений, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения это мошенники.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!