Могу ли я отказать бывшему мужу в посещении ребёнка если ребёнок дома без взрослых

, Надежда, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если папа живет отдельно от ребенка, это нисколько не умаляет его родительских прав. Он, как и ранее, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов образования ребенка.

Он беспрепятственно может получать информацию о ребенке из образовательных, медицинских и иных аналогичных организаций (п. 1, 4 ст. 66 СК). Второй родитель не может препятствовать их общению.

Если мать ограничивает отца в общении с ребенком, она посягает на его родительские права, что неправомерно. Исключение сделано только для случаев, когда общение с отцом причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Определяйте порядок общения в суд (ст. 66 СК РФ). Исковое заявление подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Удачи