Отклонят ли нас если мы укажем в заявке обьем 1, 5 мл?

Добрый день. Вопрос по ситуацией с подачей заявки на участие в тендере от организации на медизделия. Аукцион 0356200002024000724, планируем подать заявку от нашей организации. Заказчик намеренно хочет чтобы выиграл соответствующий Российский производитель и ограничил требование по объему шприца: не менее 1,1 мл не более 1,5 мл.У нас в Регудостоверении указана форма выпуска 1,55 мл. тоже Россия.но цена дешевле и характеристики совпадают. Прошу совета как поступить? Отклонят ли нас если мы укажем в заявке обьем 1,5 мл ?Сможем ли отстоять в УФАС жалобу от проигравшего о том что в нашем РУ другая форма выпуска если допустят?

  • РУ Гиалвиск (1)
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Co Yur
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вы в заявке укажете характеристику, соответствующую ТЗ, то не отклонят скорее всего, так как будут ориентироваться на данные вашей заявки.

А вот уже при исполнении заключенного контракта, когда при приемке выяснится, что товар не соответствует условиям ТЗ и вашей заявке, заказчик скорее всего не примет товар и попросит его заменить, далее со всеми вытекающими.

В соответствии с ч. 15 ст. 95 44-ФЗ:

Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:

а) поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар перестали соответствовать установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке (если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) требованиям к участникам закупки (за исключением требования, предусмотренного частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона) и (или) поставляемому товару;

б) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) поставщик (подрядчик, исполнитель) представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара требованиям, указанным в подпункте «а» настоящего пункта, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя)

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с ч. 2 ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.

В соответствии с ч. 10, 11 ст. 95 ФЗ № 44 Заказчик вправе провести экспертизу поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций до принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с частью 8 настоящей статьи.

Если заказчиком проведена экспертиза поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта может быть принято заказчиком только при условии, что по результатам экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в заключении эксперта, экспертной организации будут подтверждены нарушения условий контракта, послужившие основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

В соответствии с частью 3 статьи 94 Закона № 44-ФЗ для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Соответственно, ненадлежащим исполнением обязательства будет признано несоответствие поставленного товара (медицинского изделия) его назначению, указанному в Техническом задании, то есть вискоэластичный раствор предназначеный для сохранения объема глаза при проведении офтальмологических операций, что достаточно затруднительно поскольку соответствие назначению товара (медицинского изделия) подтверждает наличие прилагаемого Вами регистрационного удостоверения.

Однако, необходимо учесть следующее. В соответствии со ст. 450 ГК РФ существенным нарушением договора другой стороной, достаточного для одностороннего расторжения контракта признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В соответствии с п. 41 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28.06.2017 нарушение участником закупки своих обязательств при отсутствии у него намерения уклониться от заключения контракта и предпринявшего меры для его заключения не может являться основанием для включения сведений о таком лице в реестр недобросовестных поставщиков.

Спор, имеющий аналогичную правовую природу и сходные фактические обстоятельства стал предметом рассмотрения Верховного суда РФ (определение ВС РФ от 11 октября 2021 г. № 309-ЭС21-18238) в указном споре имела место поставка товара по контракту с мощностью двигателя 149,56 л.с., тогда как в техническом задании значится 150 л.с.

ВС РФ признал, что допущенное нарушение является незначительным и допустимым с учетом информации производителя товара, и не влияет на характеристики предмета поставки.

Соответственно, на мой взгляд, описанное Вами несоответствие поставленного товара ТЗ не является основанием для одностороннего расторжения контракта и включения поставщика в РНП.

При этом соответствии с п.п. «а» п. 1 ч. 15 ст. 95 ФЗ № 44 Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях: если в ходе исполнения контракта установлено, что: поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар перестали соответствовать установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке (если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) требованиям к участникам закупки (за исключением требования, предусмотренного частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона) и (или) поставляемому товару.

На данное основание для расторжения контракта может сослаться заказчик в случае указания Вами значения 1,5 мл. объема шприца в заявке на участие, с учетом того, что у Вас имеется информация о том, что заказчик хочет, чтобы выиграл соответствующий российский производитель.

Соответственно ситуация может принять характер судебного спора, а также стать предметом рассмотрения жалобы в ФАС.