Здравствуйте При расставании с молодым человеком потребовал

Здравствуйте. При расставании с молодым человеком, потребовал написать расписку о возврате денежных средств, которую давал мне пол года назад на первоначальный взнос квартиры- наличные, иначе не выпустит из квартиры. Хотя ранее не было оговорено, что я должна буду эти деньги. Делили расходы поровну. Возможно ли оспорить данную расписку в которой написаны мои паспортные данные и когда я обязуюсь отдать долг

, Яна, г. Новосибирск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

При расставании с молодым человеком, потребовал написать расписку о возврате денежных средств, которую давал мне пол года назад на первоначальный взнос квартиры- наличные, иначе не выпустит из квартиры. Хотя ранее не было оговорено, что я должна буду эти деньги. Делили расходы поровну. Возможно ли оспорить данную расписку в которой написаны мои паспортные данные и когда я обязуюсь отдать долг

Расписка скорее действительна и по ней можно взыскать сумму долга. Устная договоренность не считается.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений и изучения самого текста расписки, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Если коротко, то через суд молодой человек может предъявить исковое требование о взыскании долга (статьи 3,35,131,132 ПК РФ)

2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.