Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Российское гражданство

Здравствуйте! меня зовут Ольга. хотела с вами проконсультироваться в сложившейся ситуации. дело в том, что год назад я и моя семья приехали в Россию по программе переселения соотечественников. нам отказали в получении гражданства, потому что мы не проживали по месту прописки. и теперь мы ждем год, чтобы попробовать снова. на днях подписан закон об упрощенной схеме получения гражданства для носителей русского языка. можем ли мы в ней участвовать? или теперь надо дождаться истечения срока на подачу? может ли участие в программе переселения как-то помочь или усугубить ситуацию, если мы попробуем подать на гражданство на новых условиях? спасибо!

05 Апреля 2014, 09:28, вопрос №417610 Ольга, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Ольга, внесения  изменений и дополнений в ФЗ О гражданстве относительно упрощенного гражданства этнических русских пока находится на стадии законопроекта, зачем же ждать — действуйте в рамках программы переселения  и не ждите когда примут изменения, тем более что неизвестно когда утвердят законопроект.     

    05 Апреля 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Законопроект вчера был утвержден. По программе я буду подавать только в декабре. я хотела узнать, могу ли я не дожидаясь конца года, по новым изменениям подавать на гражданство...

    05 Апреля 2014, 10:16
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    да, поторопились… редко такое бывает чтобы за один день во 2,3 чтении сразу приняли
    , но закон принят пока только Думой, это не значит, что он сразу вступает в
    действие, есть определенный порядок принятия законов, поэтому изменения в закон о гражданстве пока не
    внесены


    05 Апреля 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >>сможем ли мы с дочерью подать на гражданство после вступления новых поправок в закон, если по программе переселения соотечественников должны подавать только в декабре.

    Ольга, с учетом информации которую вы предоставили, и с учетом принятых изменений в ФЗ О гражданстве  РФ, как только они вступят в действие,  вы можете, как мне представляется, не ждать год, а подать заявление с момента начала действия закона с изменениями на основании нормы указанного закона, в которой говориться что 

    при наличии обстоятельств, которые не были или не могли быть известны заявителю, повторное заявление может быть принято к рассмотрению без соблюдения срока

    т.е. исходя из ст.36 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» , если под наличием обстоятельств понимать внесение изменений в закон условий более льготного режима принятия гражданства в упрощенном порядке,  то можно и не выжидать год с момента отказа.

    Однако в любом случае обратитесь в Миграционную службу, сотрудники которой обязаны вам разъяснить порядок обращения в связи с изменениями, вступившими в силу, и ваше право повторного заявления  без соблюдения срока.  

    07 Апреля 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats