Здравствуйте, подскажите пожалуйста пропал бенгальский кот его нашли но не хотят отдавать, говорят передали
Здравствуйте,подскажите пожалуйста пропал бенгальский кот его нашли но не хотят отдавать,говорят передали другим людям и контакты не хотят давать кому отдали ,на кота нет документов так как подарили и не стали делать,что в таких случаях делать??
Здравствуйте.
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное (ст.37 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ).
Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника (ч.1 ст.230 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ).
В вашем случае, можно обратиться с заявлением в полицию, если невозможно предоставить письменных доказательств, что это ваше животное (документы на животное), то можно ссылаться на свидетельские показания и т.п.
Если ответ оказался полезным, просьба поставить плюсик.
Заранее благодарю