Здравствуйте вопрос насчет пересечения границы с просроченной

Здравствуйте, вопрос насчет пересечения границы с просроченной миграционной картой. Узнаю для другого человека. Ему 20, иностранный гражданин (Азербайджан). Живет и учится в Москве (в вузе пока очно-заочно, но летом переходит на очный формат) , просрочена миграционная карта уже почти 2 года. Осенью собирается выехать, сказали, что возможна депортация. Есть ли меры чтобы ее избежать?

, -, г. Москва
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Чтобы избежать депортации из-за просроченной миграционной карты, можно предпринять следующие шаги:

Обратиться в управление миграционной службы (УВМ) и объяснить причину нарушения. Если нарушение незначительное, дадут протокол, постановление о привлечении к административной ответственности и назначат штраф. Сохраните квитанцию об уплате и все документы — покажете их пограничникам при выезде из России, если у них возникнут вопросы.
Предоставить сведения об уважительности пропусков сроков. Например, если иностранный гражданин не смог узаконить своё пребывание из-за нахождения в медицинском учреждении.
Добиться разрешения на временное проживание. Если иностранец планирует жить и работать в стране.