Здравствуйте, сложилась такая ситуация Ребенок рожден в Чехии.Имеется свидетельство о рождении на чешском

Здравствуйте,сложилась такая ситуация

Ребенок рожден в Чехии .Имеется свидетельство о рождении на чешском языке.Свидетельство мы перевели на русский язык и заверили нотариально.Пошли делать гражданство ребенка,но нам отказали.Т.к требуют поставить апостиль на свидетельство о рождении.Насколько это законно?

Спасибо

, Евгения,
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Евгения, здравствуйте.

Апостиль — один из способов легализации документов, то есть придания им юридической силы в случае если документ выдан иностранным государством. Апостиль применяется в странах-участницах Гаагской конвенции, в том числе в Чехии и России. Поэтому требование уполномоченного органа в данной части обосновано.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с Гаагской конвенцией от 5 октября 1961 года, документы, выдаваемые одним из государств-участников Конвенции, должны быть удостоверены специальным штампом — апостилем. Это требование распространяется на официальные документы, такие как свидетельства о рождении, выданные в одном государстве и предназначенные для использования в другом.

Таким образом, требование поставить апостиль на свидетельство о рождении ребенка, выданное в Чехии, является законным. Апостиль подтверждает подлинность документа и позволяет использовать его в других странах, присоединившихся к Гаагской конвенции.

Без апостиля документ может быть признан недействительным или требующим дополнительной проверки, что может привести к задержкам или отказу в предоставлении услуг, связанных с гражданством ребенка.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.