Он злоупотребляет алкоголем, часто угрожает мне, моей сестре и матери

здравствуйте. мне 15 лет, моей сестре 12. можно ли обратиться в органы опеки по поводу моего отчима и будет ли что-то после обращения моей маме? он злоупотребляет алкоголем, часто угрожает мне, моей сестре и матери. угрожает, что выкинет нашу кошку (мы живём на 8 этаже) из окна, придушит или убьёт её. устраивает скандалы, говорит, что убил бы каждого из нас. из дома он не уходит, а если уходит - выключает свет в квартире, чтобы "показать, что мы без него ничего не умеем". уже второй раз он оборвал провода роутера и кинул его об пол. он толком не работает, а если работает и ему платят - пропивает деньги и требует их у меня и моей мамы. исправлять он ситуацию с алкоголем не собирается, только жалуется, что "пьёт из-за нас", хотя мы вообще его не трогаем.

мне очень страшно с ним жить. я боюсь за жизнь мамы, сестры и кошки.

мама у меня очень хорошая, я переживаю, что если обращусь то что будет и ей.

Уточнение от клиента
не нужно мне звонить, пожалуйста. мне хватит ответа здесь, на сайте.
, Дарья, г. Воронеж
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

Это называется истязание.

Даже за психологическое истязание предусмотрена уголовная ответственность. Статья 117 УК РФ.

Есть смысл обратиться в органы опеки и попечительства.

За подробной консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.