Может ли его законная жена быть его же адвокатом и представлять его в суде?

Здравствуйте. Развелись с мужем еще два года назад. Он сейчас подает на алименты, а я на раздел имущества. Может ли его законная жена быть его же адвокатом и представлять его в суде?

, Виктория, г. Москва
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! да, может. В ФЗ «Об адвокатуре» нет запрета на оказание помощи родственникам и супругу

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Может.

Но, если часть Вашего совместно нажитого имущества используется Вашим бывшим мужем и его новой женой-адвокатом, то следует заявить об этом суду и заявить в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, данную жену-адвоката Вашего бывшего мужа.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде.