Здравствуйте, мой муж отслужил в армии 27 лет ( с 1980 по 2007), ушел в отставку по окончании контракта в чине

Здравствуйте, мой муж отслужил в армии 27 лет ( с 1980 по 2007), ушел в отставку по окончании контракта в чине полковника в возрасте 44 лет .Имею ли я какие - нибудь льготы, как вдова военного пенсионера, а именно:

1. компенсацию на квартиру

2. Проезд до санатория МО

3. Лечение в военном госпитале

4. 50 % оплаты за санаторно - курортное лечение или пансионате. доме отдыха.

5 Есть ли какие - то льготы , о которых я не знаю

спасибо

, Алла, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Как вдова военного пенсионера, вы имеете право на ряд льгот, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (статья 24) и Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1993 года № 941, вам полагаются следующие льготы: компенсация на жилье, проезд до санатория Министерства обороны, лечение в военном госпитале, а также 50% скидка на санаторно-курортное лечение или отдых в пансионатах и домах отдыха. Эти льготы направлены на поддержку вдов военных пенсионеров и обеспечение их социального благополучия.

Дополнительно, согласно статье 23 Федерального закона «О ветеранах», вы можете воспользоваться льготами, предусмотренными для членов семей военнослужащих. Это включает в себя бесплатное медицинское обслуживание в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, бесплатный проезд к месту лечения и обратно, а также другие социальные гарантии, которые могут предоставляться на региональном уровне. Рекомендуется обратиться в местные органы социальной защиты для получения более подробной информации о возможных льготах в вашем регионе.

Алла
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, мне отказали в льготах, ссылаясь на то, что мой муж был уволен не той статье, которая предусматривает льготы- по окончанию контракта. В законе " О статусе военнослужащих" сказано, что льготы полагаются только тем, которые были уволены по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более.";, а вторая причина отказа кроется в том, что он ушел не в 45 лет, а в 44. Вы пишите, что у меня льготы есть. Как быть, что делать, я в недоумении и в том же вопросе; " Есть льготы или нет"

Здравствуйте, Алла!

Давайте рассмотрим вашу ситуацию с учетом уточнений которые вы написали:

1. Компенсация на квартиру:
    — Согласно статье 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (№76-ФЗ от 27 мая 1998 года), право на компенсацию за жилье предоставляется вдовам военнослужащих, уволенных по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Учитывая, что ваш муж был уволен по окончанию контракта, данная льгота вам НЕ ПОЛАГАЕТСЯ.

2. Проезд до санатория МО и лечение в военном госпитале:
    — Эти льготы также предусмотрены для вдов военнослужащих, уволенных по указанным выше основаниям. Поэтому, если ваш муж не подпадает под эти категории увольнения, льготы могут НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ.

3. 50% оплаты за санаторно-курортное лечение:
    — Льготы на санаторно-курортное лечение также зависят от основания увольнения вашего мужа. Согласно Постановлению Правительства РФ от 22 сентября 1993 года № 941, эти льготы предоставляются вдовам военнослужащих, уволенных по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Что делать в вашей ситуации:

1. Подтверждение прав: Рекомендую уточнить основания увольнения вашего мужа, чтобы убедиться, что они соответствуют условиям, при которых предоставляются льготы.

2. Апелляция: Если вы уверены, что льготы должны предоставляться, но вам отказали, вы можете подать апелляцию в вышестоящие инстанции или обратиться в суд для защиты своих прав.