Вернуть денежные средства за авиаперелет, который ещё по срокам не истёк, вылет 21 июля

Вернуть денежные средства за авиаперелет, который ещё по срокам не истёк, вылет 21 июля.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Ваш вопрос о возврате денежных средств за авиабилет, вылет по которому еще не состоялся, требует рассмотрения на основании законодательства Российской Федерации и правил авиакомпании. Рассмотрим, какие шаги вы можете предпринять.

Правовые основания и рекомендации

 1. Тип тарифа:

Если ваш билет приобретен по возвратному тарифу, вы имеете право на полный или частичный возврат денежных средств в зависимости от условий тарифа. В случае невозвратного тарифа возврат средств может быть ограничен, но возможен в определенных ситуациях.

 2. Воздушный кодекс Российской Федерации:

В соответствии со статьей 108 Воздушного кодекса Российской Федерации, пассажир имеет право на возврат денежных средств за авиабилет в случае отказа от полета по причинам, не зависящим от пассажира (например, болезнь или форс-мажорные обстоятельства) при наличии подтверждающих документов.

 3. Условия авиакомпании:

Обратитесь к условиям перевозки вашей авиакомпании. Многие авиакомпании предоставляют возможность возврата денежных средств за вычетом определенных сборов даже для невозвратных тарифов, если отказ от полета происходит заранее.

Порядок действий

 1. Свяжитесь с авиакомпанией:

Свяжитесь с авиакомпанией, у которой был приобретен билет, и запросите информацию о возможности возврата денежных средств. Укажите причину отказа от полета и предоставьте необходимые подтверждающие документы (если это связано с болезнью или другими форс-мажорными обстоятельствами).

 2. Подготовьте письменное заявление:

Направьте письменное заявление в авиакомпанию с просьбой о возврате денежных средств за билет. В заявлении укажите свои данные, номер рейса, дату вылета и причину отказа от полета.

 3. Отправка заявления:

Отправьте заявление по электронной почте или через официальный сайт авиакомпании. Убедитесь, что у вас есть подтверждение отправки.

 4. Онлайн-оформление:

Проверьте, есть ли возможность оформить возврат через личный кабинет на сайте авиакомпании.

 5. Рассмотрите альтернативы:

Некоторые авиакомпании предлагают возможность переноса рейса на другую дату или получение ваучера на будущие перелеты.

Дополнительные рекомендации

Если авиакомпания откажет в возврате средств, и вы считаете это решение неправомерным, вы можете обратиться в Роспотребнадзор для защиты своих прав или подать иск в суд. Подготовьте все необходимые документы и доказательства, подтверждающие вашу правоту.

Если потребуется дополнительная помощь или консультация, пожалуйста, обращайтесь ко мне.

С уважением,

Гайворонский Александр⬤