Вернуть денежные средства за авиаперелет, который ещё по срокам не истёк, вылет 21 июля
Вернуть денежные средства за авиаперелет, который ещё по срокам не истёк, вылет 21 июля.
Здравствуйте, Анна.
Ваш вопрос о возврате денежных средств за авиабилет, вылет по которому еще не состоялся, требует рассмотрения на основании законодательства Российской Федерации и правил авиакомпании. Рассмотрим, какие шаги вы можете предпринять.
Правовые основания и рекомендации
1. Тип тарифа:
Если ваш билет приобретен по возвратному тарифу, вы имеете право на полный или частичный возврат денежных средств в зависимости от условий тарифа. В случае невозвратного тарифа возврат средств может быть ограничен, но возможен в определенных ситуациях.
2. Воздушный кодекс Российской Федерации:
В соответствии со статьей 108 Воздушного кодекса Российской Федерации, пассажир имеет право на возврат денежных средств за авиабилет в случае отказа от полета по причинам, не зависящим от пассажира (например, болезнь или форс-мажорные обстоятельства) при наличии подтверждающих документов.
3. Условия авиакомпании:
Обратитесь к условиям перевозки вашей авиакомпании. Многие авиакомпании предоставляют возможность возврата денежных средств за вычетом определенных сборов даже для невозвратных тарифов, если отказ от полета происходит заранее.
Порядок действий
1. Свяжитесь с авиакомпанией:
Свяжитесь с авиакомпанией, у которой был приобретен билет, и запросите информацию о возможности возврата денежных средств. Укажите причину отказа от полета и предоставьте необходимые подтверждающие документы (если это связано с болезнью или другими форс-мажорными обстоятельствами).
2. Подготовьте письменное заявление:
Направьте письменное заявление в авиакомпанию с просьбой о возврате денежных средств за билет. В заявлении укажите свои данные, номер рейса, дату вылета и причину отказа от полета.
3. Отправка заявления:
Отправьте заявление по электронной почте или через официальный сайт авиакомпании. Убедитесь, что у вас есть подтверждение отправки.
4. Онлайн-оформление:
Проверьте, есть ли возможность оформить возврат через личный кабинет на сайте авиакомпании.
5. Рассмотрите альтернативы:
Некоторые авиакомпании предлагают возможность переноса рейса на другую дату или получение ваучера на будущие перелеты.
Дополнительные рекомендации
Если авиакомпания откажет в возврате средств, и вы считаете это решение неправомерным, вы можете обратиться в Роспотребнадзор для защиты своих прав или подать иск в суд. Подготовьте все необходимые документы и доказательства, подтверждающие вашу правоту.
Если потребуется дополнительная помощь или консультация, пожалуйста, обращайтесь ко мне.
С уважением,
Гайворонский Александр⬤