Есть ли закон, позволяющий как то обезопасить этот момент

Здравствуйте. Я собственник комнаты в коммунальной квартире, со мной проживает и прописан мой сын, ребенок-инвалид. Сейчас собственник другой комнаты, продает одну из комнат в этой квартире. Вопрос: Есть ли какой то закон ограничивающий продажу других комнат , например неблагополучным лицам и т.п. Т.к. мой ребенок с эпилепсией, умственной отсталостью, не разговаривает(ему 13 лет). Ему нужны тишина и покой. Есть ли закон , позволяющий как то обезопасить этот момент. Заранее спасибо!

, Ирина, г. Москва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Ст.ст. 15, 16 Жилищного кодекса РФ определено, что комнатой в коммунальной квартире  признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире и является самостоятельным объектом недвижимости. Гражданским кодексом РФ установлено право собственника по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать его в пользование другим лицам (ст. 209 ГК РФ). Но нужно учитывать, что коммунальная квартира состоит жилых комнат и мест общего пользования коммунальной квартиры (общий коридор, ванная комната, кухня и др.), а также общего инженерного оборудования в местах общего пользования (газовая плита на кухне, смесители на кухне и в ванной комнате и др.).
В квартире, такое имущество является личной собственностью собственника, а в коммунальной квартире — это общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире или доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности  имеют преимущественное право покупки продаваемой комнаты/доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случаев продажи с публичных торгов.

Исходя из вышеуказанного собственник квартиры обязан письменно известить соседей о своем желании продать комнату, указав при этом всю необходимую информацию о продаваемом имуществе и его цену или получить письменный отказ, с которым все собственники должны придти в Росреестр при подаче продавцом комнаты заявления на переход права по договору купли--продажи или заверить отказ нотариально.

Если  Вас будут доказательные сведения, что комната продается сомнительном лицу, Вы вправе в силу п. 5 ст. 15 закона «О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 № 218-ФЗ самостоятельно оформить запрет на регистрационные действия. Основанием для этого может послужить опасность совершения регистрационных действий мошенниками и иными третьими лицами в случае введения владельца в заблуждение или обмана.