Следовательно, только оплата госпошлины?
Добрый день! Такая ситуация:
В феврале 2019 была оформлена покупка квартиры в строящемся доме в равных долях на моего мужа и мою маму. Дом сдан в эксплуатацию в декабре 2021.
Можно ли в июле-августе 2024 года переоформить мамину долю на меня? Что для этого требуется? Нужно ли заключать договор дарения у нотариуса или можно это сделать самостоятельно? Как я поняла, от уплата налога мы с мамой освобождены, так как близкие родственники, верно? Следовательно, только оплата госпошлины?
Здравствуйте!
Нужно ли заключать договор дарения у нотариуса или можно это сделать самостоятельно?
Нужен договор дарения. И так как сделка с долей, нужен нотариус.
Как я поняла, от уплата налога мы с мамой освобождены, так как близкие родственники, верно?
Все верно.
+ технические и правовые услуги нотариуса (точную стоимость узнавайте у нотариуса)
Да все верно, от налога на дарение освобождены близкие родственники. Так что вы можете переоформить долю в квартире, если квартира уже оформлена в собственность, либо право долевого участия в строительстве на себя.