Следовательно, только оплата госпошлины?

Добрый день! Такая ситуация:

В феврале 2019 была оформлена покупка квартиры в строящемся доме в равных долях на моего мужа и мою маму. Дом сдан в эксплуатацию в декабре 2021.

Можно ли в июле-августе 2024 года переоформить мамину долю на меня? Что для этого требуется? Нужно ли заключать договор дарения у нотариуса или можно это сделать самостоятельно? Как я поняла, от уплата налога мы с мамой освобождены, так как близкие родственники, верно? Следовательно, только оплата госпошлины?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно ли заключать договор дарения у нотариуса или можно это сделать самостоятельно?

Нужен договор дарения. И так как сделка с долей, нужен нотариус.

Как я поняла, от уплата налога мы с мамой освобождены, так как близкие родственники, верно?

Все верно.

Следовательно, только оплата госпошлины?

+ технические и правовые услуги нотариуса (точную стоимость узнавайте у нотариуса)

Денис Дурашкин
Юрист, г. Москва

Да все верно, от налога на дарение освобождены близкие родственники. Так что вы можете переоформить долю в квартире, если квартира уже оформлена в собственность, либо право долевого участия в строительстве на себя.