Обозначили это тем, что магазин не имеет права продать телефон без определенных надбавок: гарантия на 3 года

Добрый день. Небольшой вопрос по защите прав потребителей и подобному:

Друг купил технику (айфон) за 50.000 рублей (на сайте была указана цена). Приехал, оплатил в кредит (там же оформили). Пришел домой - цена на чеке 110.000 рублей. Обозначили это тем, что магазин не имеет права продать телефон без определенных надбавок: гарантия на 3 года (25.000), чехол (3.000, который не выдали при покупке а отдали только через 2 дня, в день жалобы)

И прочие ненужные услуги

Можете подсказать, какова вероятность, что денежные средства вернут полностью/частично, но с сохранением айфона (60.000 рублей возвращается + остается устройство при себе/110.000 рублей возврат с возвратом устройства )

, Василь Фордер, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василь.

Ситуация вашего друга, когда стоимость покупки значительно отличается от заявленной на сайте, может быть урегулирована в рамках законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей. Рассмотрим, какие шаги можно предпринять и на что рассчитывать в плане возврата денежных средств.

Правовые основания

 1. Статья 10 Закона РФ “О защите прав потребителей”:

Продавец обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре и его цене. В данном случае цена на сайте и в магазине должна совпадать.

 2. Статья 16 Закона РФ “О защите прав потребителей”:

Запрещается обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением других товаров или услуг. Если ваш друг не согласен на дополнительные услуги (гарантия, чехол и прочие), продавец не имеет права навязывать их.

Ваши действия

 1. Направьте письменную претензию:

Вашему другу следует направить письменную претензию продавцу. В претензии укажите:

•Дату покупки и номер чека.

•Условия, при которых была совершена покупка (указанная на сайте цена и навязанные дополнительные услуги).

•Требование о возврате денежных средств за ненужные услуги или о расторжении договора и возврате полной стоимости телефона.

 2. Сроки рассмотрения претензии:

Продавец обязан рассмотреть вашу претензию и предоставить ответ в течение 10 дней.

 3. Обращение в Роспотребнадзор:

Если продавец откажет в удовлетворении претензии или проигнорирует ее, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, который проведет проверку и может наложить штраф на продавца за нарушение прав потребителя.

 4. Обращение в суд:

В случае отказа продавца удовлетворить требования, ваш друг может обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. В суде можно требовать возврата денежных средств за ненужные услуги или полного возврата стоимости телефона.

Варианты требований

 1. Возврат денежных средств за дополнительные услуги:

•Ваш друг может требовать возврата 60.000 рублей за ненужные дополнительные услуги (гарантия, чехол и прочие), при этом оставив себе айфон.

 2. Полный возврат денежных средств и возврат устройства:

•В случае расторжения договора можно требовать полного возврата 110.000 рублей и возврата айфона продавцу.

Заключение

Ваш друг имеет полное право на защиту своих интересов и возврат денежных средств за ненужные дополнительные услуги. Продавец не имеет права навязывать дополнительные товары или услуги при покупке.

Если потребуется помощь в составлении претензии или консультация по дальнейшим действиям, пожалуйста, обращайтесь ко мне.

С уважением,

Гайворонский Александр