Необходимо ли ей и мне вступать в наследство в этом случае?

Умер отец. Имущества у него не было, квартира находится в собственности только моей мамы, его супруги. Квартиру они покупали уже в браке. Необходимо ли ей и мне вступать в наследство в этом случае? Или квартира в собственности у мамы так и остается на 100%, в наследство можно не вступать, имущество уже её? Просто слышала, что доли супругов даже после смерти делятся пополам, и на вторую часть квартиры будто бы надо оформлять наследство, даже если в собственности у умершего её не было.

, Александра, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

квартира находится в собственности только моей мамы, его супруги. Квартиру они покупали уже в браке

Если покупка была в браке, квартира считается совместной (ст.34 СК РФ), то есть принадлежит обоим супругам в равных долях независимо от того, на кого квартира оформлена.

Необходимо ли ей и мне вступать в наследство в этом случае?

Кто был зарегистрирован в этой квартире — только мама? Или вы тоже?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

И вам и маме надо вступать в наследство на половину отца, хотя квартира полностью на маме,  но считается что раз квартира куплена в браке то квартира их совместная .   И половина квартиры это половина отца которую надо оформлять.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александра! В соответствии со статьей 34 СК РФ, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на кого из супругов оно было записано. Вы и Ваша мама являетесь наследниками первой очереди (статья 1142 ГК РФ). Перед наследованием из квартиры выделяется супружеская доля Вашей мамы, а оставшаяся часть распределяется между наследниками в порядке очередности.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если умерший отец не успел составить завещание, то первыми вступают в наследство дети умершего.

Квартира является совместной собственностью супругов если приобретена в браке на совместно заработанные средства. ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Даже если квартира была оформлена на мать, в любом случае отец имел право на 1/2 квартиры.

Вы как дочь умершего являетесь наследником первой очереди. поэтому имеете право вступить в наследство на на 1/2 квартиры.

Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если у супругов есть квартира в совместной собственности, в наследственную массу включается только доля, составляющая 1/2 квартиры умершего супруга. Оставшаяся 1/2 доли в праве собственности на квартиру сохраняется за пережившим супругом.

Переживший супруг имеет право на выдел супружеской доли. То есть, обычно 1/2 доля (если нет брачного договора) переходит к пережившему супругу по документу, который выдаёт нотариус. И только после этого образуется наследство после умершего супруга — это вторая 1/2 доля. Именно она будет наследоваться наследниками.