Я являюсь студенткой ВУЗа заочной формы обучения ( бюджет) перешла на второй курс

Здравствуйте. Я являюсь студенткой ВУЗа заочной формы обучения ( бюджет) перешла на второй курс. . Хочу поступить в другой вуз. И затем , если поступлю- отчислится по собственному желанию из первого. Возможно ли такое ?

, Антонина, г. Пермь
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, такое возможно. Законодательного ограничения на поступление в другой ВУЗ при фактическом обучении в другом нет. Это гарантировано правом на образование. Если Вы ранее не использовали возможность бесплатного обучения и в настоящее время обучаетесь на платной основе, то при соблюдении условий можете поступить на бюджет в другой ВУЗ. Гражданам России гарантировано бесплатное получение только одного высшего образования.

Статья 43 Конституция Российской Федерации

 1. Каждый имеет право на образование.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Пока диплом об окончании образования Вами не получен — считается, что у Вас нет образования соответствующего уровня.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антонина

Да это возможно, но также возможен перевод из ВУЗа в другой ВУЗ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, это именно — отчисление переводом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося…

Прием регулируется приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 года N 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565705853

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Если  вести речь о переводе:

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, это именно — отчисление переводом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося…  в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Т.е. это также право  обучающегося, закрепленное федеральным законом.

Также в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи  34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования закреплено еще одно право, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность...

В настоящее время действует Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня», можете ознакомиться с ним по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608263919

Из Приказа следует, что:

11. Перевод обучающихся допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.

12. Обучающийся подает в исходную организацию заявление о выдаче ему справки о периоде обучения ...

13. Исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления, указанного в пункте 12 Порядка, выдает обучающемуся справку о периоде обучения по самостоятельно установленному образцу...

15. Не позднее 10 рабочих дней со дня получения документов, необходимых для перевода, принимающая организация оценивает полученные документы… и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

17. В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о зачислении принимающая организация выдает обучающемуся справку о переводе...

Т.е. именно такой порядок с указанием сроков и порядка действий, содержит  Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня».

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя пио ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый день

да, такое возможно

вам потребуется написать заявление на выдачу оригинала аттестата об общем образовании для предоставления в вуз, в который планируете поступать

при принятии решения о вашем  зачислении, вы вправе написать заявление об отчислении из первого вуза

также

студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз)

п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

для этого необходимо взять справку из первого вуза о периоде обучения

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Хочу поступить в другой вуз. И затем, если поступлю- отчислится по собственному желанию из первого. Возможно ли такое ?

В вашей сложившейся ситуации можно поступить следующим образом:

Вы как, студентка обучающаяся на бюджетной основе имеете возможность перевестись на бюджет в другое учебное заведение, при наличии в данном вузе вакантных мест.

Согласно, п. 15 ч. 1 ст. 34 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Да возможно но при условими что у вас не будет академической задолженности в первом и вы должны уведомить вуз о том что желаете перевестись и после деканат примет решение