8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск(остались дни перед декретным отпуском), находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет(ребенку 1 год 7 месяцев)?

, Светлана, г. Нижневартовск
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана.

 Согласно ст. 160 ТК РФ 

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.


поэтому Вы можете направить работодателю 2 заявления:1заявление о своем намерении прервать отпуск по уходу за ребенком, 2. заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Если ежегодный отпуск у Вас 28 дней, то за 2 недели до окончания отпуска пишете заявление на продолжение отпуска по уходу за ребенокм до 3_х лет, если не хотите выходить на работу.

С уважением, Анжела Мусина.

1
0
1
0

Не прерывая отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, взять ежегодный отпуск не получится, так как предоставление 2-х отпусков одновременно Трудовым кодексом РФ не предусмотрено, сможете только в том порядке, который я Вам описала в своем ответе, прервав отпуск по уходу за ребенком.

1
0
1
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Одновременно находится в отпуске по уходу, и в обычном нельзя. Но можете по окончании отпуска по уходу подать заявление на обычный отпуск. Законом это не запрещено.

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поддерживаю мнение коллег о возможности ухода в очередной отпуск, прервав отпуск по уходу за ребенком. Однако надо иметь ввиду, что такой отпуск может быть предоставлен, если Вы имеете на него право с учетом положений ст.121 ТК РФ О НЕ ВКЛЮЧЕНИИ В СТАЖ, дающий право на отпуск отпуска по уходу за ребенком!

1
0
1
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, отпуск по уходу за ребенком и ежегодный отпуск можно «совместить» в том случае, если Вы будете работать на условиях неполного рабочего дня. Сотрудники, которые работают на условиях неполного рабочего дня, имеют полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Это право не зависит от того, что человек получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Такой вывод следует из статей 114 и 93 Трудового кодекса РФ.

Т.к. вы не работаете на условиях неполного рабочего дня то совместить  2 отпуске не получится.

0
0
0
0

и еще дополню.

Ст. 260 ТК РФ предусматривает, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. При этом ТК РФ не содержит указания на возможность одновременного нахождения работницы в двух отпусках. 

0
0
0
0
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

На основании ст.260 Трудового кодекса

Перед отпуском по беременности и родам или
непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за
ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый
отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Предоставление одновременно отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и ежегодного оплачиваемого отпуска Трудовым кодексом на предусмотрено.

Однако, в соответствии с Письмом Федеральной службы по труду и занятости от 15 октября 2012 г.  N ПГ/8139-6-1

Для того чтобы работник смог
воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, ему
следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск
впоследствии может быть возобновлен.

Из этого следует, что для того, чтобы Вы смогли уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, необходимо написать заявление о досрочном прерывании отпуска по уходу за ребенком, а потом, после того, как отгуляете отпуск,  заявление о возобновлении отпуска по уходу за ребенком.

1
0
1
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Из Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 №1

(http://www.glavbukh.ru/edoc/?modId=99&docId=499074872&Anchor=#axzz2y12QJrfl)

«Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право
  • перед отпуском по беременности и родам или 
  • непосредственно после него, либо 
  • по окончании отпуска по уходу за ребенком 
на ежегодный оплачиваемый отпуск

При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, т.е.,6-ти месячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с
сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование 2-х и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает» (п.20).

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Социальное обеспечение
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
, вопрос №4095022, Александр, г. Иркутск
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Дата обновления страницы 05.04.2014