В марте получил травму глаза, поставили диагноз контузия глаза

В марте получил травму глаза, поставили диагноз контузия глаза. Травма была получена на полигоне в зоне проведения сво.Зрение упало в разы,нахожусь на лечении. Скажите могу ли я рассчитывать на выплаты за данные увечья.

, Антон, г. Донецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Травма была получена на полигоне в зоне проведения сво.Зрение упало в разы, нахожусь на лечении.

 При каких именно обстоятельств получена травма?

Если ее получение не находится в причинной связи с действиями сил противника — то Вам выплата не полагается.

Основания для единовременной выплаты в размере 3 млн. рублей определены в указе Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

согласно которому выплата производится военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

В Вашем случае, отказ будет основан на том, что причиной получения травмы явилась Ваша личная неосторожность такого рода выводы подтверждает и судебная практика.

Например, в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 22.03.2024 N 33а-347/2024

указывалось, что

При таких данных гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о том, что травма Р. получена из-за допущенных им нарушений безопасности военной службы при погрузке продовольствия на одном из складов в г. Мариуполе, который в мае 2023 года находился на значительном удалении от мест проведения боевых действий, и непосредственно с выполнением задач СВО не связана, а обусловлена личной неосторожностью.
Поэтому суд первой инстанции обоснованно признал правомерным изложенный в заключении начальника центра МТО от 7 сентября 2023 г. отказ в производстве административному истцу единовременной выплаты, установленной Указом N 98.
Не может являться правовым основанием для производства единовременной выплаты и одно лишь получение травмы в зоне СВО без соблюдения иных условий ее выплаты.

Антон
Клиент, г. Донецк
Травма произошла во время тренировки с участием страйкбольного оружия. Пластиковая пулька прилетела в глаз. Отрабатывали тактику боя без средств защиты.