Нужно ли платить налог, если я продаю 2 земельных участка, стоимость каждого 990000 рублей

, Наталья, г. Курск
Денис Дурашкин
Юрист, г. Москва

Должны вы или не должны уплатить НДФЛ в размере 13% от средств, полученных за реализацию земельного участка зависит от того, сколько лет этот земельный участок находился в вашей собственности. Если более 5 лет, то вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ. Если менее и нет других условий для освобождения от уплаты налога, НДФЛ вам заплатить придется.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог можно не платить при общем доходе за год не более 1.000.000 руб. У вас общий доход больше — 1.880.000 руб. Поэтому налог придется заплатить с суммы сверх 1.000.000 руб.

Как вы получили эти участки? Если покупали, можно зачесть расходы на покупку и посчитать налог с разницы.

Для детальной консультации напишите мне в чат, разберем вашу ситуацию подробно с вариантами снижения (обнуления) налога. Услуга может быть платной.