Отдадут ли мне паспорт без военного билета?

Здравствуйте, сегодня сдал документы на замену паспорта по достижении 45 лет, с меня потребовали военный билет, я сказал, что не могу найти, она сказала идти в военкомат, в папку с документами приложила записку без военника. Отдадут ли мне паспорт без военного билета? Сказала приходить за паспортом через неделю.

, Ильдар, г. Москва
Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ильдар, добрый день!

Ваш вопрос регулируется

Постановление Правительства РФ от 15 июля 2021 г. N 1205 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации» (документ не действует)

Постановление Правительства РФ от 15 июля 2021 г. N 1205

«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации»

В перечень обязательных документов для получения паспорта при достижении 45 лет военный билет не входит.

В случае отказа вам дадут и обязаны дать документ об отказе.

Считаю риск маловероятным, но допускаю сильное на вас давление.

При негативном сценарии, надо будет внимательно ознакомиться с отказом в выдаче паспорта и обжаловать его в судебном порядке.

В любом случае, если вам даже не дадут справку об отказе, значит это всего лишь давление и отсутствие законных оснований на невыдачу документа.

Желаю вам успехов. На забывайте ставить лайк.

С уважением, Алексей Скиданов.