Старший по дому проводит общее собрание собственников и требует в анкете написать паспортные данные и номер свидетельства о собственности, иначе они года наш не засчитают

Добрый день. Старший по дому проводит общее собрание собственников и требует в анкете написать паспортные данные и номер свидетельства о собственности, иначе они года наш не засчитают. Правомерно ли это?

, Марина, г. Иркутск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы обязаны только это:

Управление многоквартирным домом обеспечивается выполнением стандартов, в том числе, сбор, обновление и хранение информации о нанимателях помещений в многоквартирном доме, а также о лицах, использующих общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме на основании договоров (по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме), включая ведение актуальных списков в электронном виде с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных (подпункт б пункта 4 раздела II Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утв. Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 № 416).

Реестр должен содержать:

— фамилию, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме;

— полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо;

— номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо.

Согласие собственников помещений в многоквартирном доме на передачу персональных данных, содержащихся в реестре собственников помещений в многоквартирном доме, при предоставлении этого реестра в порядке, установленном настоящей частью, в целях созыва и организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.