Интересует существует ли наказание за рекламу Бота в телеграмме

Интересует, существует ли наказание за рекламу Бота в телеграмме, который занимается Деаноном. (Глаз бога)

Суть в том, что вся информация в нем - общедоступная в интернете, но полиция часто его блокирует. И если я не его создатель, а просто рекламирую - существует ли за это наказание?

, Никита,
Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита, добрый день!

Ваш вопрос касается распространения запрещённой информации (например, информация о призывах к террористической деятельности, информация направленная на свержение государственного строя и все в таком духе, см. УК РФ и КоАП).

Или же может быть нарушение авторских прав (не лицензионное распространение информации).

В вашем конкретном случае необходимо узнать в органах МВД причину блокировки исполнительными органами власти указанного бота (с термином деанон я не знаком, как и с информацией от бота).

Узнать можете подав соответствующее заявление в МВД, в случае необходимости будете перенаправлены в подведомственный орган.

Далее действуе уже исходя из полученного ответа.

Если из ответа будет следовать, что государству ничего не известно о блокировке, значит и ответственности нет за распространение информации (конечно же стоит учитывать особенности российского законодательства, чтоб и в будущем не было проблем).

Желаю вам удачи.

С уважением, Алексей Скиданов