000 или только ту сумму которую в перевела?

Добрый день, у меня умерла мать 28 сентября 23 года , в день смерти я перевела с ее карты на свою 17700 , на то чтоб бы похоронить, так как денег не было . В наследство я не вступала , банк начал слать спустя 8 месяцев претензии о ее задолженности о которой я и не знала , я пошла к нотариусу и оформила отказ от наследства, пришла в банк и написала обращение . Далее банк выдвинул ответ : что я переводила средства на свою карту после смерти , якобы с кредитной карты , но я переводила деньги с двух дебетовых карт . они подают иск в суд о принятии фактического наследства. Подскажите банк на меня повесит все ее долги в размере 800.000 или только ту сумму которую в перевела ? Имущество никакого нет , есть только долги , поэтому был оформлен отказ у нотариуса.

  • IMG_3029
    .png
, Наталья, г. Москва
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Если банк докажет, что вы фактически приняли наследство, то вы будете отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Соответственно ваш долг составит 17 700 руб.

Наталья
Клиент, г. Москва
То есть эти 800.000 они на меня не повесят?
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Добрый день, у меня умерла мать 28 сентября 23 года, в день смерти я перевела с ее карты на свою 17700, на то чтоб бы похоронить, так как денег не было. В наследство я не вступала, банк начал слать спустя 8 месяцев претензии о ее задолженности о которой я и не знала, я пошла к нотариусу и оформила отказ от наследства, пришла в банк и написала обращение. Далее банк выдвинул ответ: что я переводила средства на свою карту после смерти, якобы с кредитной карты, но я переводила деньги с двух дебетовых карт. они подают иск в суд о принятии фактического наследства. Подскажите банк на меня повесит все ее долги в размере 800.000 или только ту сумму которую в перевела? Имущество никакого нет, есть только долги, поэтому был оформлен отказ у нотариуса.

По закону наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. То есть если стоимости унаследованного имущества не хватает, чтобы покрыть задолженность наследодателя, то отвечать своим личным имуществом наследник не обязан. В этом случае задолженность (её часть) признается безнадежной ко взысканию и обязательства прекращаются.

Если наследников несколько, задолженность, как и имущество, разделяется между ними в пропорциональных долях. Тот, кто получил большую часть наследства, получит и большую часть обязательства.

Чтобы не становиться правопреемником должника по кредитам и прочим долгам, достаточно не вступать в наследство. По закону, на это даётся полгода. Если не заявить свои права на наследство в течение этого периода, то погашать чужие долги не придётся.