Добрый день, такая ситуация, я новый сотрудник в организации работаю 2 месяца и некоторые тонкости правил не
Добрый день, такая ситуация , я новый сотрудник в организации работаю 2 месяца и некоторые тонкости правил не знаю , при консультации клиента запросила перечень документов для предоставления в компанию для подачи заявки по займу, в том числе на залог , клиент сделал оценку квартиры а по факту получается следующее , что компания не может принять данный залог так как у него это единственное жилье именно в собственности , хотя при консультации клиенту озвучила что должно быть не единственное жилье , по факту у клиента второе жилье на супруги и куплена вторая недвижимость в браке , клиент возмущается тратами на оценку и тем что организация не считает квартиру в браке общей собственностью, какие последствия для меня как для сотрудника
какие последствия для меня как для сотрудника
Здравствуйте!
1. В данном случае, поскольку вы работаете по найму работодатель может применить к вам такие виды наказания как за мечание или выговор (статья 192 ГК РФ). То есть, привлечь к дисциплинарной ответственности, в случае если вы допустили нарушение своих должностных обязанностей.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен в статье 193 ТК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
2. Денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен.
То есть, работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника
Здравствуйте, Кристина!
Если Вы работаете по трудовому договору, в соответствии со ст. 56, 57 ТК РФ, то если будет работодателем доказано совершение Вами дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, в соответствии со ст. 192 ТК РФ работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Других взысканий не предусмотрено ТК РФ. Если клиент посчитает, что действиями Вашей компании ему причине ущерб, то он имеет право обратиться с соответствующим иском в суд к организации. В случае удовлетворения иска, компания может в порядке регресса взыскать с Вас ущерб.
Пока неясно в чем выражается нарушение и что хочет клиент — получить денежный займ под залог квартиры? Где хочет получить займ — в Вашей кредитной организации?