Вообщем такая история В начале июня я подъехала на авто к магазину, впереди на дороге стоял московский

Вообщем такая история

В начале июня я подъехала на авто к магазину , впереди на дороге стоял московский автобус и рядом на парковке ( тогда еще я как и все думала что это парковочные места , как потом оказалась это пешеходная зона) - стоит парень с большим ящиком и мне не было возможности заехать на место. Я остановилась, включила правый поворот , жду , парень ящик не убирает , я посигналила, он что то начал махать, потом вижу ящик отодвигает , я начинаю заезжать. Тут он начинает орать и держит в руках какую то сумку , я не понимаю чего . Оказалось я переехала его сумку с ноутом . Как она Оказалась под колесами я понятия не имею , толи она за ящиком была , толи упала с ящика. Он сразу сумку вытащил. Никто не фотографировал как она там лежала , таксист только и бабка которая вечно мелочь просит начали орать матом что я слепая и т.д. Ноут сразу никто не диагностировал, с виду только помят , но без проверки сразу нельзя было понять на сколько он пострадал. По чеку он покупал его в 23 году за 99999. На половину стоимости он не согласился , а больше я ему не согласна была отдать . Он вызвал ГАИ, по итогу у них на меня только езда по тротуарам которую я признала и оплатила штраф.

Теперь этот парень прислал мне на почту заказное письмо с досудебной претензией от своего имени. Вот хотелось бы узнать если ли шанс выиграть дело или уменьшить сумму.

Сможете проконтролировать?

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна!

Да, он имеет право потребовать от лица, виновного в причинении материального ущерба в связи с повреждением имущества, возместить ущерб в денежном эквиваленте либо провести ремонт имущества за счёт виновного лица. Это предусмотрено общими правилами статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ. Вы же можете возражать, что и он проявил неосторожность при обращении с ноутбуком, это может быть учтено при определении степени Вашей вины. Споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!