Свидетельство о праве на наследство на на банковский счет я получил, но свидетельство о праве на наследство на комнату не получил, т.к

добрый вечер, в 2018 году у меня умер отец, мы проживали в двухкомнатной квартире с раздельными лицевыми счетами. Одна комната муниципальная, где прописан я, бывшая супруга и двое наших детей. Во второй - приватизированной, мой отец. Право собственности на комнату было оформлено на него. я являюсь единственным наследником. После смерти отца я подал заявление нотариусу о принятии наследства. У отца еще был банковский вклад. Свидетельство о праве на наследство на на банковский счет я получил, но свидетельство о праве на наследство на комнату не получил, т.к. на тот момент не было возможности оплатить гос. пошлину. Сегодня пришло заказное письмо с копией искового заявления от департамента городского имущества о признании комнаты, где проживал отец вымороченным имуществом. Я проживаю в квартире с 1990 года по настоящее время, с бывшей супругой и детьми, оплачиваю коммунальные услуги. Считается ли принятие наследства в виде банковского вклада основанием считать о принятии в наследство и комнаты?

, Владислав, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы подали заявление на вступление в наследство и даже получили свидетельство о наследстве на денежный вклад, то такой иск ДГИ необоснован.

Но вам надо будет написать возражения на их исковое заявление, а лучше всего получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и предъявить его в суде. Судья тогда откажет ДГИ.

Статья 1152 ГК. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Владислав
Клиент, г. Москва
Благодарю за консультацию! а возражение с приложением копии свидетельства о наследстве на денежный вклад лучше отнести в суд до начала судебного заседания или предъявить во время заседания?

Во время заседания отдайте, копию. А получить свидетельство на комнату не хотите?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Полагаю, что у Вас есть неплохие шансы доказать в суде необоснованность притязаний муницпальных властей на комнату отца, которую как наследство по закону Вы по факту уже приняли.

В пользу такого утверждения говорят положения статьи 1152 Гражданского Кодекса РФ, в которой есть такие положения:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Часть наследства, открывшегося после смерти отца, Вы уже приняли, к нотариусу обратились, а потому можно говорить о принятии всего наследства.

Кроме того, есть статья 1153 Гражданского Кодекса РФ, которая говорит о способах принятия наследства и содержит такие правила:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Если вы уже вступили по факту во владение комнатой, платили за неё, принимали меры по обеспечению сохранности и надлежащего состояни данного имущества, то это подтверждает принятие Вами наследства.

Вы можете и должны заявить в суде свои возражения против заявленных требований, можете и снова обратиться к нотариусу для оформления свидетельства о праве на уже принятое по факту наследство в части комнаты отца.

Владислав
Клиент, г. Москва
благодарю!