Если я обращусь в суд, с кого взыщут компенсацию?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, нас затопили сверху соседи, но там живет не собственник квартиры а арендатор. Если я обращусь в суд, с кого взыщут компенсацию? Арендатор если что скрылся с места(
Добрый день! Можете для начала направить претензию собственнику квартиры, в претензии необходимо указать сумму причиненного ущерба сроки выплаты и реквизиты, при этом рекомендую стоимость ущерба установить экспертным заключением. Также в претензии можете указать, что судебные издержки будут возложены на него (ответчика). Далее если в срок оплата не поступила составляете заявление и подаете в суд с соблюдением ГПК. После того как решение суда будет вынесено и вступит в силу, получите испол. дист и к приставам, а собственник может взыскать сумму со своего арендатора, но это уже не ваша история. Это кратко. Рекомендую обратиться к юристу.
С уважением,
Добрый день! Полагаю, что собственник заблуждается, поскольку бремя содержания имущества лежит на нем (ст. 210 ГК РФ), и в это бремя включается и возмещение ущерба, причиненного третьим лицам, по «вине» имущества в «области ответственности» собственника. В судебном процессе конечно может быть привлечен и арендатор, но тут уже принцип состязательности и работы юристов, полагаю закончится взысканием с собственника. Обратите внимание на доказывание размера ущерба и причина-следственную связь.
С уважением,