Как эта пошлина рассчитывается?

Нотариус хочет за недополученную пенсию за 1 месяц (по завещанию) 2800. Но пенсия всего 28000. Разве это правомочно? Это не 0.3%, все 10. Как эта пошлина рассчитывается?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно тарифов нотариусов, установленных Нотариальной палатой Санкт-Петерьурга, вы оплачиваете также услуги нотариуса (фиксировано):

на вклады:

до 1000 руб.- 500 руб.;

от 1000руб. до 10000 руб.- 1000 руб.;

свыше 10000 руб.- 2200 руб.;

У вас вклад свыше 10000 рублей. Вы можете попросить у нотариуса тарифы, он обязан вам их предоставить.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, попрошу. Но по телефону назвали цену в 2800. Это не вклад, а недополученная пенсия. Причем, я хоронила маму. А при этом суммы до 100000, вроде по закону налогом не облагается

Это в любом случае считается как денежные средства на счету (не важно, что это пенсия).

Нотариус берёт с вас нотариальный тариф (не налог) и он берётся даже за 1000 рублей на счёте умершего (просто такие свидетельства о праве на наследство наследники не получают сами, так как не выгодно).