Здравствуйте, завтра вылетаем за границу, у ребенка 15 лет в свидетельстве о рождении стоит девичья фамилия матери, а у дочери отца
Здравствуйте, завтра вылетаем за границу , у ребенка 15 лет в свидетельстве о рождении стоит девичья фамилия матери , а у дочери отца . после рождения вышла замуж и поменяла фамилию на мужа . но в свидетельстве не поменяла . будут ли проблемы . уже разведена фамилия осталась как после брака .
Здравствуйте, Юлия!
завтра вылетаем за границу
вы, конечно, «вовремя» спохватились.
будут ли проблемы
да, могут быть, если на погранконтроле не поверят, что Вы — мать или просто откажут по формальным основаниям — отсутствие подтверждающих Ваше материнство документов.
Если у ребенка в свидетельстве о рождении фамилия матери отличается от той, что Вы носите сейчас, то надо доказывать, что Вы меняли фамилию, соответствующим документом — св.о браке, например. Но если у Вас забрали свидетельство о браке при разводе, то получить справку взамен него Вы уже не успеете.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).