Я только прибыл в страну, мне нужно получить патент, какие шаги нужно сделать для его получения?
Добрый день. ВЫ можете обратиться в МАУ МФЦ или в территориальный орган МВД с заявлением. Срок действия патента от 1 месяца до года. Патент необходимо регулярно оплачивать.
Добрый день!
Чтобы оформить патент, после прибытия в Россию в течение 30 дней обратитесь в территориальный орган МВД, миграционный центр или МФЦ.
Чтобы получить патент на работу в России, иностранный гражданин должен выполнить следующие шаги:
Указать цель въезда «работа» в миграционной карте. На постановку на учёт у иностранца есть семь дней с даты въезда в страну.
Обратиться в территориальное подразделение ГУ МВД по вопросам миграции. Туда нужно подать следующие документы:
заявление на патент;
удостоверение личности;
миграционная карта;
договор ДМС или договор о предоставлении платных медицинских услуг;
документы и сертификаты, подтверждающие здоровье (химико-токсикологические исследования, проверка на инфекции);
документы о постановке на миграционный учёт;
документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории РФ и основ законодательства.
Получить патент.
По общему правилу, патент выдаётся в течение 10 рабочих дней со дня принятия заявления от иностранца.
Оплатить НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа на период действия патента.
Представить в МВД копию договора с работодателем. Иностранец должен в течение двух месяцев со дня получения патента, представить в МВД копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
Если не уложиться в срок, есть риск получить административный штраф от 10 000 до 15 000 рублей.