В официальном браке не состояли, читала информацию, что в суд можно подать иск, чтобы меня признали женой, тк

Добрый день! Муж признан без вести пропавшим на СВО, есть 2ое совместных детей. В официальном браке не состояли, читала информацию, что в суд можно подать иск, чтобы меня признали женой, тк выплаты мне не по закону не предусмотрены….Подскажите пожалуйста в каком порядке это делать и действительно ли можно признать фактический брак?

, Кристина, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

читала информацию, что в суд можно подать иск, чтобы меня признали женой

Пока так сделать нельзя. Но такой законопроект уже существует, находится на рассмотрении в Госдуме.

есть 2ое совместных детей

Деньги вправе получить дети до 18 лет (студенты — до 23 лет) и родители.